Мы – за безопасный мир!

В конкурсе приняли участие 9 ОУ : МКОУ «БЦСОШ № 1» - 5 работ, МКОУ «БЦСОШ № 2 им. М.В. Хонинова» - 8 работ, МКОУ «ЦНСОШ им. Н. М. Санджирова» - 8 работ, МКОУ «ХСОШ» - 2 работы, МКОУ «МСОШ» - 4 работы, МСОШ «ВСОШ» -7 работ, МКОУ «ИСОШ» -2 работы, МКУ ДО «БДШИ»- 3 работы, МКУ ДО «ЦРТДиЮ»- 3 работы. Всего 42 работ.

Итоги этого конкурса подводились 5 сентября 2019 г. Жюри проводило оценку рисунков по следующим критериям (по пятибалльной шкале):

• глубина раскрытия темы конкурса;

• композиционное решение;

• колористическое решение;

• оригинальность замысла;

• технический уровень выполнения работы.

В рисунках, представленных на конкурс, юные художники выразили отношение к войне и террористическим актам. Дети попытались призвать общество к мирному разрешению конфликтов и пропаганде мира во всем мире. В работах отражены чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, решительное противостояние экстремизму и террору. Лучшими работами, по мнению жюри, признаны рисунки Абдуллаевой Татьяны (МКОУ «ИСОШ») и Лесник Любовь (МКОУ «БЦСОШ им. М.В.Хонинова»). Они выделяются своей лаконичностью, цветовой палитрой. Жюри отметило полное соответствие теме конкурса. Рисунки – плакаты школьников, занявших вторые места, призывают дать отпор терроризму. Кан Анастасия и Кан Инна (МКОУ «БЦСОШ им. М.В.Хонинова») противопоставили светлую и темную сторону добра и зла, мирной счастливой жизни и разрушающей силе террора. В работах детей, занявших третьи места выражено жизнерадостное восприятие мирной жизни на планете, креативное видение темы конкурса.

Во всех работах учащиеся продемонстрировали соответствующие возрасту знания изобразительного искусства, композиционного построения и цветового колора. Конкурс проводился в целях духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, в целях консолидации общества в противодействии терроризму, увековечивания памяти соотечественников, погибших от рук террористов.